Долг коллекторскому агенству

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Был взят кредит в банке "ТИНЬКОФФ" в 2008 году на сумму 40тыс. р. Первый платеж составлял 3тыс. р.. Больше платежей от заемщика не поступало. Банк продал кредит коллекторскому агенству "ВостокФинанс" который на данный момент требует выплату размером в 51тыс. р.. Может ли заемщик оплатить основной долг в размере 40тыс. р. И отказаться от выплаты процентов? Или обязан погасить всю назначенную сумму коллекторскому агентству?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае коллекторы будут требовать уплаты всей суммы долга с процентами (в том числе штрафных процентов). Это их право.

Если последний платёж имел место шесть лет назад, срок исковой давности истёк, и Вы вообще ничего можете не платить. Направляйте коллекторов в  суд. Если суд состоится, Вам необходимо заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае суд отклонит исковые требования.