Отпуск на территории Крайнего севера

Здравствуйте! Каков порядок предоставления работнику организации, находящейся на территории Крайнего севера льготного отпуска?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

На Ваш вопрос о порядке предоставления работнику организации, находящейся на территории Крайнего Севера, льготного отпуска, сообщаю следующее:
Согласно ст. 325TK РФ определено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях не относящихся к бюджетный сфере, определяются — коллективными договорами,
локальными нормативными актами, принимаемыми с учётом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласно Трудовому Кодексу РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год.
Следовательно, началом периода, за который работнику
предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу, в Вашем случае 26.07.2010 год.
Работнику согласно Коллективному договору (п. 1.3)
предусмотрено возмещение расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах Российской Федерации

один раз два года.
С 1 января 2005 г. внесены изменения в ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации «О государственных гарантиях лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», в соответствии с которыми гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Ст. 325 Трудового кодекса установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счёт работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату
стоимости провоза багажа. Условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором рабочем году, а не через 24 месяца. То есть ведение помесячного учёта периода,
прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется. Так как в
коллективном договоре не прописано, через какой период времени, работник имеет
право использовать очередной отпуск  (с компенсацией проезда до места отдыха и обратно), то он может использовать его, начиная со 2,4,6 и.т.д. года работы.

С 27.07.2013 года работник имеет право воспользоваться данным правом, так как наступит очередной, четвёртый его рабочий год и работодатель будет обязан произвести возмещение расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, до 26.07.2014 года согласно графику отпусков.
Для того чтобы исключить появление подобных ситуаций, советуем Вам прописать в дополнительном соглашении к договору, более подробный порядок предоставления возмещения расходов Вашим работникам.