Приобрели дом по расписке

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом: В 2013 году мы приобрели по расписке дом в деревне с земельным участком,каким образом можно признать за нами право собственности, если собственник, согласно выписке из похозяйственной книги умер в 1992 году, после его смерти его супруга,в 1993 году, получила в сельсовете свидетельство о праве собственности на землю (в котором указано, что свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю), других документов от собственников не осталось. Супруга собственника выписалась из дома в 1999 году и продала дом по расписке (после этого дом неоднократно продавался таким же образом). Супруга собственника умерла, наследников не осталось, за это время мы получили технический паспорт на дом и кадастровую выписку на земельный участок, а также выписки на дом и земельный участок из Федеральной службы гос.регистрации кадастра и картографии, в которых указано, что правопритязания и заявленные в судебном порядке требования отсутствуют. Подскажите что можно сделать в нашем случае?

, Любовь, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Разумеется, Вы понимаете, что сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации. Право собственности на недвижимость возникает после такой регистрации. Поэтому Вы в настоящее время собственником не являетесь.

В данном случае, возможно, проблему можно решить, обратившись в суд с иском к продавцу о вынесении решения о регистрации сделки. Но придется доказывать, что продавец владел имуществом на законном основании. В подтверждение предоставьте все расписки, начиная с самой первой, если таковые сохранились.

Для более точного ответа мне необходимо знать, какие еще документы у Вас имеются.