О з/п

Добрый день! Работаю на в банке уже 1.5 года,и вот в один прекрасный момент. мне звонит начальник и заявляет, что я должна уволиться по собственному желанию. я не стала писать заявление на увольнение, сказала, чтобы меня сокращали. От меня отстали, но лишили половины моей з/п(премии). И сказали, что если я не напишу по собственному. то мне каждый месяц будет выплачиваться только оклад, а премии мне не видать, как своих ушей. Оклад у меня в5000 рублей. У меня вопрос, возможно ли моего работодателя наказать за то, что он мне фактически выплачивает з/п меньше положенных МРОТ. А также голословно лишает премии, то есть я не ознакомлена ни с приказом, ни распоряжением о лишении меня премии. Также я имеюдвух малолетних детей, одному из которых нет и 3-х лет. Мне ни подоходный не возвращается, ни уральские не начисляются. Можно ли мне как-нибудь добиться того. чтобы мне вернули и подоходный налог и повысили оклад до МРОТ и вернуть недоплаченную з/п

, Ирина, г. Медногорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Рекомендации:
1. Подайте письменное заявление в адрес работодателя в котором изложите
сложившуюся сложную финансовую ситуацию и просите произвести выплату положенных
вам денежных средств, а так же обяснить причину лишения вас премии и снижения зп с выдачей на руки документов. Заявление подайте в 2-х экз. Один в канцелярию, на втором
(вашем) пусть поставят В.№. (можете отправить по почте с уведомлением о
доставке.2. Если вы уже потеряли желание работать у данного работодателя, то
подайте письменное заявление в его адрес, в котором в хронологии изложите
ситуацию по ЗП и в соответствии с ТК РФ укажите в заявлении, что не выйдите на
рабочее место до полной оплаты задолженности по ЗП (Примерно так: Кроме того в
связи со сложившейся обстановкой и невыплатой полагающихся мне денежных средств
я приняла решение в соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на
рабочее место до полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю
Вас в известность. В случае нарушения работодателем установленных сроков
выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику
право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы именно
зарплаты и просите:1. Выплатить задолженность по ЗП за ___ 2013 год с уплатой
пени за просрочку выплаты ЗП. 2. О принятом решении и выплате ЗП сообщить в
письменной форме и по телефону. Кроме того для ускорения процесса выплаты
подайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и невыплаты
своевременно ЗП. В трудовую инспекцию на проведение проверки по факту не
выплаты ЗП длительное время. Если всё это не поможет смело идите в суд и у вас
будут хорошие аргументы в поддержку-ответ прокурора, трудовой инспекции и ваше
заявление, что даст вам возможность взыскать задолженность по ЗП, а так же ЗП
за всё время вплоть до вынесения решения судом, моральный вред, пени. С
уважением...