Удаление судимости

06.07.2006 был вынесен приговор по УК РФ штраф 12 000 руб. Штраф оплачен. Судимость снята? Однако в 2012 работодатель, получив предварительное мое согласие на обработку данных в ИЦ МВД, получило справку о наличии у меня судимости. Так какой тогда смысл в пщнятии "снята судимость", если такие справки "убивают" будщее человека. Есть ли смысл судиться с ИЦ МВД, либо подавать ходатайства о реабилитации дела

, Дмитрий, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ИЦ сведения сохраняются навсегда, это как бухгалтерия. Юридически вы не судимы.

Принятие решение об отказе в приеме заявления надо фиксировать, а именно с письменным заявлением обращаться по поводу приема заявления, регистрировать его в приемной, отдавать под роспись, направлять заказным письмом.

Предприятие обязано в письменном виде дать отказ или согласие о приеме на работу.

В случае отказа вы сможете обжаловать такое решение. В заявлении с просьбой принять на работу укажите, что в случае отказа просите дать ответ письменною

Все это предусмотрено трудовым законодательством.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое, но это утопия, любой кадровик найдет причину профессиональную или что хуже бывает выживание другими методами, не связанными с прямой дискриминацией. Вы же все сами понимаете. Доказать не представляется возможным.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы. Как раз таки ИЦ МВД их и нарушает вопреки 86 ст. УК РФ - аннулирование все последствий по судимости и ст 17 ч. 8 закона "О полиции" - персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Я не понимаю одного - государство заведомо специально загоняет население в криминал - далее? Если человеку совершенно без доказательной базы выносят обвинение (высшая инстанция).

Дмитрий, надо делать, рассуждения делу не помогут, и действовать по обстоятельствам. На работу и не судимых людей зачастую не принимают, по причинам которые более унизительные чем ваш случай. Ссылаться, что отказ связан с наличием погашенной судимости о которой знает работодатель утешение для самого себя.

Сведения о наличии судимости не просто получить, работодатели могут получить их только от вас, но и не в праве требовать их от вас, если это не предусмотрено законом. То есть сведения о судимости вашим работодателем получены незаконно и не могут быть использованы при принятии решения о приеме на работу.

Как вы говорите кадровики могут написать что угодно… да, могут, но это другие обстоятельства, которые не связаны с вашей судимостью. Не состоятельные обстоятельства отказа в приеме на работу и надо обжаловать, а если есть они то увы.