Может ли отец забрать ребенка

Мне уже помогли на Вашем сайте, надеюсь разъяснят еще один нюанс. С мужем в разводе, ребенок по решению суда живет конечно со мной. Я никогда не препятствовала (да и не собираюсь) общению сына с родным отцом. Хотя не скажу, что бывший муж так хочет с ним видеться. Год назад Мы с сыном переехали в другой город, и теперь у отца нет возможности встречаться с ним, когда ему захочется. Этим летом они виделись, т.к. мы с сыном специально ездили к родственникам в родной город. На следующее лето такой возможности не будет. И родной отец сына на днях мне заявил, что заберет сына к себе на месяц летом! Для меня это недопустимо, поскольку я никогда и раньше то не могла ему доверить сына, когда была в одном городе с ним, он просто за ним не следит, папаша еще тот. Он выпивает и часто. Как ему доверить здоровье и жизнь ребенка?? Меня интересует, может ли он потребовать от меня отдать ему сына на лето?? Насколько я знаю, переехав в другой город, я не нарушила никаких прав - у нас в стране я могу свободно проживать в любом регионе. Общение с отцом я не ограничиваю - когда отец звонит сыну (раз в месяц), всегда даю им возможность пообщаться по телефону или интернету. Будет ли ограничением и ущемлением прав отца, если я откажусь отдать ему ребенка на месяц в другой город?? Я просто опасаюсь за жизнь и здоровье сына!!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Меня интересует, может ли он потребовать от меня отдать ему сына на лето?? Насколько я знаю, переехав в другой город, я не нарушила никаких прав — у нас в стране я могу свободно проживать в любом регионе. Общение с отцом я не ограничиваю — когда отец звонит сыну (раз в месяц), всегда даю им возможность пообщаться по телефону или интернету. Будет ли ограничением и ущемлением прав отца, если я откажусь отдать ему ребенка на месяц в другой город?? Я просто опасаюсь за жизнь и здоровье сына!!

Любовь

Потребовать можно что угодно. Если порядок общения не установлен соглашением или судом, то можете не давать ребенка на столь длительный период отцу. Пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Будет ли ограничением и ущемлением прав отца, если я откажусь отдать ему ребенка на месяц в другой город?? Я просто опасаюсь за жизнь и здоровье сына!!

Любовь

Добрый вечер!

Родители имеют равные права  и несут равные обязанности по воспитанию и содержанию общих детей, но поскольку ребёнок по решению суда проживает с вами, то порядок общения отца с ребёнком должен быть определён соглашением между родителями и если вы не разрешите забрать ребёнка на месяц — это ваше право. Если вы не можете договориться о порядке осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно, то данный порядок может быть определён в суде, но в настоящее время на вас возложена большая ответственность за ребёнка и в обосновании своих позиций вы должны заявлять, что никогда ни чинили препятствий для общения ребёнка с отцом, но передать на целый месяц не представляете возможным.