Долги, займы

Моя мама-пенсионер должна всем много денег, как банкам, так и частным лицам. Я проживаю с семьей в квартире, где она прописана и является с отцом собственником (не долевое имущество). Как выйти из ситуации? Пенсию банки полностью с нее взыскивают, коллекторы приходят в гости по частным долгам. Поможет ли справка о психической болезни ей как то списать частные долги полученная после займа? Можно ли не выплачивать долги, где при займе никакой расписки не было?

, Александр, г. Омск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Если квартира, находящаяся в собственности Ваших мамы и отца — единственное пригодное для постоянного проживания Ваших родителей и других членов семьи жилое помещение, то на квартиру не может быть обращено взыскание по долгам Вашей мамы (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России).

Сама по себе справка о психическом расстройстве не может служить основанием для списания долгов, однако сделки, совершённый под влиянием психического расстройства, могут быть признаны судом, при соблюдении ряда условий, недействительными.

Если заем не был оформлен письменным документом (распиской), то у лица, предоставившего заем, будут большие сложности с взысканием суммы долга с должника, поскольку доказать факт наличия долга будет крайне непросто.