Сложный случай по выплатам налога

Сложный случай.

В апреле 2014 г. решил сдать квартиру – долго по семейным обстоятельствам стояла пустая, решил, что лучше туда поселить человека, чтобы смотрел, чтобы в моё отсутствие там трубы не текли и т.п. Договор с апреля по декабрь 2014 г., сразу я получил залог, изначально решили, что оплата помесячная, но потом поняли, что удобнее сделать 2 выплаты в начале ноября за весь год. Поскольку сдаю квартиру очень хорошо знакомому человеку и так удобнее нам обоим.

Сходил в свою налоговую по месту прописки. В налоговой сказали – в начале следующего года декларация с выплатой 13% по 3-НДФЛ. Поскольку в апреле я был безработным, я также съездил в пенсионный фонд, там мне сказали, что я должен им буду до 31 декабря оплатить страховые взносы по 53 категории.

Октябрь месяц, появилось время, решил съездить в пенсионный оплатить выплаты, чтобы в декабре не заморачиваться. Приезжаю и мне говорят: вы по 53 категории не проходите. Поскольку вы безработный – этот доход от квартиры у вас – основной и вы должны были ИП оформлять. Я действительно безработный, т.к. живу в области, смотрю за своей старой бабушкой 82 года, часто болеет и т.п., родственники помогают с деньгами, поэтому не работаю.

Итого. Договор заключён в апреле, я тогда получил залог за холодильник, диван и стиральную машину, на случай ущерба возможного (28.000 руб.), сейчас 23.10.2014. Если я должен был регистрироваться как ИП это мой косяк.

Подскажите:

1. Насколько печальная это ситуация?

2. Порядок моих действий и их последствий.

3. Штрафы и пени, если залог посчитают доходом (а с апреля уже время прошло). Незнание закона не освобождает, это я понимаю всё…

Я просто в прострации, не пойму, что мне сейчас делать дальше.

Уточнение от клиента

Да, договор НЕ регистрировал, даже не знал, что это нужно делать. Мне-то вначале сказали в налоговой - заполните декларацию в конце года и всё.

Но есть, видимо, косяк. Когда я селил знакомую в квартиру я не думал даже бегать от налогов, поэтому делал ей регистрацию на 9 месяцев в службе одного окна, а там если больше 3-х месяцев делаешь временную регистрацию - берут копию договора. Не, удивлюсь, если перешлют информацию в налоговую. То есть даже переписать договор новым числом и уплатить старое по новому договору уже не получится. :(

Если информация до них дойдёт - какие штрафы и кары мне грозят?

, Иван, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Ну, давайте разбираться в Вашей сложной ситуации..)

Согласно данным Справочника кодов тарифов плательщиков страховых взносов в ПФ РФ по коду 53 к таким плательщикам относятся:

плательщики страховых взносов, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и применяющие основной тариф страховых взносов

Вот поэтому Вам сейчас и сказали, что Вы по этой категории не проходите, потому что Вы не ИП. И это радует!

Теперь смотрим другой закон:
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Есть в нем ст. 5, которая определяет, кто относится к плательщикам:

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи,
определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах
обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся
частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не
производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в
федеральном законе о конкретном виде обязательного социального
страхования не предусмотрено иное.

2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального
страхования могут устанавливаться иные категории страхователей,
являющихся плательщиками страховых взносов.

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к
нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1
настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде
обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает
страховые взносы по каждому основанию.

Теперь, пока Вы осмысливаете всё изложенное, я продолжу в следующем сообщении…

В этом же 212-ФЗ есть норма, которая говорит о порядке учета таких плательщиков (ст. 6)

Поэтому возникает вопрос — а Вы становились на учет в качестве плательщика таких взносов? Думаю, нет. Потому что такой учёт предусмотрен для организаций и ИП.

Таким образом, мы приходим к ответам на Ваши вопросы:

Насколько печальная это ситуация?

Иван

Абсолютно не печальна)))

Порядок моих действий и их последствий.

Иван

Если Вы нигде не регистрировали ни сам договор найма жилого помещения, ни договор залога, ни свою деятельность вообще — ничего делать не нужно. Вы очень ответственный и добропорядочный гражданин. Но это не та ситуация, когда нужно стучаться в двери и просить принять денежку в казну, а за дверями ещё не только нахамят и подкрутят у виска, а и пошлют в другое казенное учреждение для выяснения возможности уплаты такой денежки...

Штрафы и пени, если залог посчитают доходом (а с апреля уже время прошло).

Иван

И штрафы, и пени и прочие неустойки начисляются в случае задолженности. Вы пока не должник. И если не подадите декларацию в налоговую — то им не будете. Вы не поверите (как не верят большинство моих клиентов) — но у нас ещё пока в налоговом законодательстве НЕ предусмотрена ответственность за НЕ ПОДАЧУ декларации))))) Тем более, если ни в одном государственном реестре нет сведений о Ваших доходах.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Большое спасибо за подробный ответ!!!

Да, договор НЕ регистрировал, даже не знал, что это нужно делать. Мне-то вначале сказали в налоговой - заполните декларацию в конце года и всё.

Но есть, видимо, косяк. Когда я селил знакомую в квартиру я не думал даже бегать от налогов, поэтому делал ей регистрацию на 9 месяцев в службе одного окна, а там если больше 3-х месяцев делаешь временную регистрацию - берут копию договора. Не, удивлюсь, если перешлют информацию в налоговую. То есть даже переписать договор новым числом и уплатить старое по новому договору уже не получится. :(

Если информация до них дойдёт - какие штрафы и кары мне грозят?

С уважением и благодарностью, Иван