Право на отпуск в летнее время

Добрый День.

Работаю в одной из крупных компаний в Москве,занимающейся напитками.Летом традиционно для данной отрасли считается большой обьём продаж, соотвественно для меня,контролёра склада,наступают "жаркие "дни.Июнь,июль,август я имею ввиду.

На предприятии выдались списки планируемых графиков отпусков,что бы работники проставили даты ,кому когда удобно идти в отпуск.Через некоторое время список был убран,вместо него дали второй,в котором уже указано 7 месяцев ,вместо 12 как положено.Естественно месяца эти -январь,февраль,март,сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь.Навязывают писать отпуска только в эти месяца,мотивируя это якобы "будующим" возможным обьёмом продаж.Для других категорий склада будь то грузчики или водители автопогрузчиков данное правило не распростроняется -им дают отпуска и в июне и в июле.

Интересует вопрос:насколько правомерно данное решение работодателя,если данный список даже не заверен директором предприятия ,ни отделом кадров?

Спс.

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Интересует вопрос: насколько правомерно данное решение работодателя, если данный список даже не заверен директором предприятия, ни отделом кадров?

Олег

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством действует правило -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового  Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Согласно положениям ст.ст.122,123 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику
ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый
отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться
в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного
работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке,
установленном статьей
372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных
актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для
работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под
роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный
отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по
беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного
работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

поэтому ответ на Ваш вопрос: неправомерно. Спокойно можете идти с жалобой в органы Рострудинспекции или прокуратуры или в суд.