Можно ли лишить отца родительских прав

Здравствуйте, можно ли лишить отца родительских прав? в браке с отцом ребенка не состояли было усыновление, когда ребенку было 5 месяцев мы разошлись, воспитывала ребенка одна деньги на содержание не получала, вышла замуж когда ребенку было 3.5 года, в браке живем 3.5 года сына воспитывает и содержит мой муж, сын называет его папой, за все это время не помогал материально и не участвовал в жизни моего ребенка, являются ли эти причины для лишения родительских прав?

, алена, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Да, Вы вправе в судебном порядке лишить отца отцовства.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, родители  могут быть лишены родительских прав, в случаях если они:

  — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, медицинской организации, воспитательного учреждения, или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При ссылках на данные обстоятельства, их надо подтверждать, желательно — документально.

алена
Клиент, г. Москва

подскажите какие документы нужно собрать для обращения в суд?