Раздел имущества

Прожили с мужем 23 года.Собираюсь подавать на развод. Живу в 1-комнатной квартире с дочерью 14 лет. Второй ребёнок учится и временно прописан в Москве. Половина квартиры приватизирована на дочь, вторая половина на меня. Гараж, построенный моим отцом, перед его смертью переписан на меня. У мужа есть 1\2 доли в 3-х комнатной квартире его матери и машина.Как будет делиться нажитое нами имущество в случае раздела?

, Светлана,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.Супруги могут разделить совместно нажитое в браке имущество, т.е. то имущество, что приобреталось за деньги семьи. Приватизация, как и дарение  - сделки безвозмездные, поэтому, все, что приобреталось по этим сделкам не считается личным имуществом собственника и не подлежит разделу.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно,

Половина квартиры приватизирована на дочь, вторая половина на меня.

Это ваше имущество, оно не подлежит разделу.

Гараж, построенный моим отцом, перед его смертью переписан на меня.

Если вы получили гараж в дар, то это ваше имущество и не подлежит разделу.

У мужа есть 1\2 доли в 3-х комнатной квартире его матери и машина

Если его доля в квартире была получена в процессе приватизации, то это имущество его и не подлежит разделу.

А вот машину вы, вероятно покупали за средства семейного бюджета. Это имущество может быть поделено пополам.

При необходимости, готов помочь вам в составлении необходимых документов по вашему делу. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.