Пропущены сроки вступления в наследство

Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля у законного мужа моей матери. Мама умерла год назад. Имею ли я право на долю в этой 1/2 доли маминого мужа. Сроки вступления в наследство прошли.У меня еще есть два моих родных брата. Я плохо справлялась с постигшим меня горем. Имеется справка о посещении психотерапевта. У маминого мужа это единственное жилье.Ему 82 года. Он привел в эту квартиру молодую женщину без согласования со мной. Поменял ключи. Со мной на контакт не идет.

, Наталья, г. Белгород
Пётр Журило
Юрист

Применительно к делам о восстановлении срока принятия наследства, в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинами при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.
Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если 1/2 доля мужа Вашей матери является совместно нажитым имуществом, тогда 1/4 должна отойти ее мужу как половина в совместно нажитом, а 1/4 должна была наследоваться им, Вами и Вашими братьями (т.е. каждому по 1/12, у мужа получится 1/4+1/12=1/3).

В наследство нужно вступать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, сделать это можно двумя способами:

1. Подать заявление нотариусу

2. Фактически принять наследство.

Вам нужно рассматривать второй случай. Под фактическим принятием наследства понимается пользование данным имуществом, принятие мер по его охране, содержанию, оплата коммунальных услуг за него и т.д.

Поскольку Вам принадлежит 1/2 доля в данном помещении, если Вы докажете, что в течение 6 месяцев после смерти посещали данную квартиру и приняли личные вещи мамы, домашнюю утварь, полагаю, у Вас есть шанс в суде установить фактическое принятие наследства.

Восстанавливать сроки для принятия смысла не вижу, это сложно и малоперспективно. Справку от психотерапевта лучше вообще не показывать. На мой взгляд, гораздо действеннее заявлять требование об установлении факта фактического принятия наследства.

У Ваших братьев шансов на удовлетворение такого требования намного меньше, поскольку у них нет доли в квартире и вряд ли они там жили после смерти матери. Поэтому в суде следует доказывать принятие Вами не 1/12, а 1/8 (1/8 мужу и 1/8 Вам, поскольку братья фактически наследство не приняли).

Если указанная 1/2 является единоличной собственностью мамы, по какой-то причине оформленной на ее мужа, тогда в суде придется сначала доказывать данное обстоятельство, потом наследовать 1/4.

Если указанная 1/2 не является совместно нажитым, а является единоличной собственностью мужа мамы, тогда и наследовать Вам нечего.

Он привел в эту квартиру молодую женщину без согласования со мной. Поменял ключи. Со мной на контакт не идет.

Наталья

Для решения данного вопроса не обязательно ждать установления факта вступления в наследство, т.к. у Вас уже есть доля. Вам следует зафиксировать факт чинения препятствий в пользовании жилым помещением и обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, не связанных с правомочием владения.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Уважаемая Анастасия! Дело в том, что 4 года тому назад,когда покупалась эта квартира(на деньги от продажи их предыдущей совместно нажитой квартиры)мамину 1/2 долю в новой квартире, по ее настоянию, а наличие той проданной квартиры целиком и полностью заслуга мамы) сразу оформили на меня по многим причинам. Не станет ли это факт предметом спора в суде об отмене моего права собственности на 1/2 долю в указанной квартире? Спасибо

Не станет ли это факт предметом спора в суде об отмене моего права собственности на 1/2 долю в указанной квартире? Спасибо

Наталья

Насчет отмены — сомневаюсь, скорее, встанет вопрос о том, что мама уже распорядилась своей долей в совместно нажитом имуществе, отдав деньги Вам на покупку доли в спорной квартире. И, как следствие, во второй 1/2 ее доли уже нет.