Как работает закон о выходе на пенсию досрочно всвязи с сокращением?

Здравствуйте. Меня зовут Алевтина Владимировна.Работаю медсестрой в гор.больнице г.МОСКВЫ . Проживаю в Серпухове.Попадаю под сокращение,предупредили пока устно.Через 2 месяца мед стаж будет 28 лет .Работает ли у нас закон о досрочном выходе на пенсию по выслуге лет всвязи с сокращением?обратилась в пенсионный фонд за разъяснением посмотрели как на дурочку не желающую работать.Как правильно поступить в данном случае ждать сокращения или уволиться самой? Спасибо.

, Алевтина Владимировна, г. Серпухов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алевтина Владимировна.

Согласно ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, оговоренной ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления названного возраста.

Как правильно поступить в данном случае ждать сокращения или уволиться самой?

Алевтина Владимировна

Конечно же ждать сокращения.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алевтина Владимировна!

Попадаю под сокращение, предупредили пока устно

Алевтина Владимировна

До тех пор пока вы не получите официального письменного уведомления о сокращении, в соответствии с ТК РФ Вас никто не вправе сократить.

Работает ли у нас закон о досрочном выходе на пенсию по выслуге лет всвязи с сокращением?

Алевтина Владимировна

Вы можете оформить выход на пенсию досрочно при следующих условиях:

— Органы службы занятости не могут Вас трудоустроить;

— Вы уволены в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— Вы имеете страховой стаж продолжительностью 20 лет ;

— Досрочная пенсия может быть назначена не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление досрочной пенсии по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно не производится.

Как правильно поступить в данном случае ждать сокращения или уволиться самой?

Алевтина Владимировна

Вы можете продолжать работать в обычном режиме, так как никаких официальны документов подтверждающих возможность Вашего сокращения нет.

С уважением А.Э.С.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) право на досрочное
назначение трудовой пенсии сохраняется за лицами, осуществлявшими лечебную и
иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не
менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет
в городах
, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах,
независимо от их возраста.

Постановлением
Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Список
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях
здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Список должностей
и учреждений) и Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом
20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Однако, согласно ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин иженщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, оговоренной ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления названного возраста.

Так что лучше, конечно, ждать официального сокращения, которое к тому же может быть только не ранее чем через 2 месяца после письменного уведомления Вас об этом, и с выплатой пособия в размере 2 средних заработка.

Однако, учитывая, что необходимого спец. стажа — 30 лет у Вас нет, то право на назначение пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, Вы не получите, и придется данные 2 года дорабатывать в другой мед. организации.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться за назначением пенсии в связи с сокращением штата только если вам 53 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Данное положение закона о занятости населения в РФ не распространяется на пенсионеров по специальному стажу за выслугу лет. Вам придется доработать недостающий стаж в другой медицинской организации.

Как правильно поступить в данном случае ждать сокращения или уволиться самой?

Это как Вам хочется,  но при сокращении Вы имеете право на гарантии и компенсации по ТК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Как правильно поступить в данном случае ждать сокращения или уволиться самой?

Ждите сокращения, работайте спокойно.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Вполне возможно что Вам предложат другую работу.

Лучше ждать официального уведомления. Самой не увольняться.