Можно ли открыть все виды деятельности

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на УСН 6%, могу ли я в своей налоговой прописать все виды деятельности. Чтобы в дальнейшем не отвлекаться на это. Если да, то как и бесплатно ли?

, Максим, г. Саранск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим!

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на УСН 6%, могу ли я в своей налоговой прописать все виды деятельности. Чтобы в дальнейшем не отвлекаться на это. Если да, то как и бесплатно ли?

Максим

Да, конечно можете, никаких ограничений в количестве видов деятельности, которые Вы можете указать нет. Можете указать все сразу.

Если да, то как и бесплатно ли?

Максим

Никакой дополнитльной платы за это не взимается.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Максим!

Все виды деятельности прописать можно, но для этого вы должны знать следующее:

Индивидуальный предприниматель может осуществлять любые виды
деятельности, не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности,
перечень которых также оговорен законом, индивидуальный предприниматель
может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Виды деятельности можно разделить на четыре группы:

— обычные;

— лицензируемые

Лицензия — специальное разрешение на осуществление

конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных
требований и условий. Выдается лицензирующим органом юридическому лицу
или индивидуальному предпринимателю.

— требующие разрешения;

Для осуществления этих видов деятельности лицензия не предусмотрена, но
требуется разрешение или согласование с органами надзора.

— закрытые для индивидуального предпринимателя. Осуществлением закрытых видов деятельности индивидуальный
предприниматель заниматься не может. К закрытым видам деятельности
относятся, например, разработка, производство и продажа продукции
военного и двойного назначения, оборот наркотических средств, ядов, а
также производство и продажа алкогольной продукции.

Количество видов деятельности, которое имеет право указать гражданин при
регистрации в качестве ИП, законом не ограничено – лист заявления
содержит 10 видов деятельности, при этом вы можете заполнить несколько
листов. Однако, рекомендую указывать не более 30 видов. Именно такое
максимальное число кодов может содержаться в информационном письме
органа статистики.

По поводу цены, при регистрации в качестве ИП вы заплатите единовременную гос. пошлину, а вот за добавление новых потом придется платить отдельно.

С уважением А.Э.С.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Вам вовсе не обязательно переписывать все коды ОКВЭД, так как прописывается, как правило, основной вид деятельности (это для статистики), а заниматься ИП может любой деятельностью не запрещенной законом.

Максим
Клиент, г. Саранск

Добрый день, Анна. Правильно ли я понял, при регистрации я указал тот вид деятельности под которым сейчас я работаю.

Сейчас я хочу попутно вести другую деятельность естественно не запрещенной законом, для этого мне не обязательно указывать ОКВЭД под новую деятельность?

Максим

Максим, совершенно не обязательно, просто будете сдавать отчетность, в ней и отразите за что налог платите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом нет ограничений на виды деятельности.

Можете указать все.

Но имейте ввиду, что по ряду необходимы разрешения, лицензии, где то быть членом саморегулируемых организаций.

Все это требует немалых дополнительных расходов.

Поэтому лучше определится что Вам сейчас нужно и их открывать.

Если что то хотите потом дополнить, то это сделают быстро, а госпошлина не такая уж и большая.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

могу ли я в своей налоговой прописать все виды деятельности.

Максим

Некоторые виды деятельности требуют обязательного получения лицензии. Эти виды деятельности указаны в Федеральном законе №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Максим.

могу ли я в своей налоговой прописать все виды деятельности

Максим

Можете, почему же нет? Переписываете все коды ОКВЭД на нескольких листах и сдаете заявление в ИФНС. Листов будет много, ведь и кодов очень много.

Если да, то как

Максим

Я бы спросила не «как», а «зачем». Вы вправе заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, даже если данный ОКВЭД не зарегистрирован в ИФНС.

Елена К
Юрист, г. Москва

Максим указывать абсолютно все коды ОКВЭД категорически не советую, данные коды используются исключительно в целях статистического учета, укажите основным тот от которого предполагается основная прибыль и несколько дополнительных.

Госпошлина если захотите дополнить коды не взимается!

Кроме того доя некоторых кодов нужна лицензия или вступление в СРО.

И с 01.01.15 будет применяться совершенно новый справочник ОКВЭД 2014, возможно колы нужно будет приводить в соответствие.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «а»
п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий
орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной
регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

При этом в
заявлении указывается наименование видов
деятельности, а также соответствующий код по ОКВЭД.

В соответствии с Постановлением
Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст ОКВЭД предназначен для классификации
и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

ОКВЭД используется
при решении следующих основных задач, связанных с:

— классификацией и
кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими
субъектами при регистрации;

— определением
основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности
хозяйствующих субъектов;

— разработкой
нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных
видов экономической деятельности;

— осуществлением
государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием
экономических процессов;

— подготовкой
статистической информации для сопоставлений на международном уровне;

— кодированием
информации о видах экономической деятельности в информационных системах и
ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других
информационных регистрах;

— обеспечением
потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах
экономической деятельности при решении аналитических задач.

В силу ст. 18
Гражданского кодекса РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности;
наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной
не запрещенной законом деятельностью.

Пунктом 1 ст. 23
ГК РФ закреплено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ФНС России в Письме
от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@ указала, что законодательством о государственной
регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц,
индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств
представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности
(код по ОКВЭД,
наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Поэтому указание в
свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя
какого-либо вида деятельности не лишает индивидуального предпринимателя права
заниматься иной не запрещенной законом деятельностью в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, лучше указать все же основные виды деятельности, которыми Вы будете заниматься, так как на некоторые ВД существует ряд требований, которые будут проверять контролирующие органы, а лишние проверки, даже если они не будут иметь содержания, думаю, никому не нужны.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Правильно ли я понял, при регистрации я указал тот вид деятельности под которым сейчас я работаю.

Сейчас я хочу попутно вести другую деятельность естественно не запрещенной законом, для этого мне не обязательно указывать ОКВЭД под новую деятельность?

Полностью согласен с Проворовой Анной. Добавлю только, в соответствии с ч.3. ст. 23 ГК РФ  к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса,которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В соответствии со ст. 17 ГК РФ Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

По сути можете заниматься той деятельностью, которая прямо не запрещена законом, допустим банковской деятельностью не можете заниматься, деятельностью без лицензии, если ее у Вас не имеется также не вправе заниматься.

ОКВЭД нужен в иных целях. Классификатор предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

Как ООО, так и индивидуальный предприниматель имея правоспособность вправе заниматься иной предпринимательской деятельностью, не указанной в реестре ЕГРЮЛ. Административной и налоговой ответственности за деятельность без ОКВЭД в действующем законодательстве не установлено. Но все же Вам лучше включать те виды ОКВЭД какими хотите заниматься постоянно,

Определенный в соответствии с настоящими Методическими указаниями основной вид деятельности (ОВД) используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов.

Приказ Росстата от 01.10.2007 N 150 «О Методических указаниях по расчету основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации»(вместе с «Методическими указаниями по расчету основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе общероссийского классификатора видов экономической деятельности (Оквэд) для формирования сводной официальной статистической информации»)