Сокращение матери одиночки

Я мать одиночка воспитываю дочь 8 лет. Работаю бухгалтером на 1 ставку. Руководитель предложил написать заявление по собственному о переводе на 0,5 ставки. Я отказалась. Теперь принудительно просит подписать уведомление о переводе меня на 0.1 ставку и в случае отказа через два месяца, уволить в течении 14 дней. Как мне поступить?

, валентина, г. Мариинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Теперь принудительно просит подписать уведомление о переводе меня на 0.1 ставку и в случае отказа через два месяца, уволить в течении 14 дней. Как мне поступить?

валентина

Перевожд возможен только с письменного согласия работника, при этом по процедуре сокращения численности вам должны предложить все имеющиеся вакансии у данного работодателя соответствующие вашей квалификации.

И учитывая, что

Я мать одиночка воспитываю дочь 8 лет.

валентина

Существует правило -

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

валентина
Клиент, г. Мариинск

Я не поняла подписывать мне уведомление или нет? И имеет ли право уволить меня в случае отказа через 2 месяца после подписания?

Перевод возможен только с письменного согласия работника, но, если ваша должность сокращается и нет другой вакантной должности, то в случае отказа вас могут сократить через 2 месяца и будут обязаны выплатить выходное пособие предусмотренное трудовым кодексом, так, что решайте или переводитесь  или можете быть сокращены. Но можете также узнать нет ли другой вакантной должности по вашей квалификации.