Отмена приговора

Здравствуйте!

По суду который состоялся в апреле 2014 года был вынесен обвинительный приговор по ст.159 ч.3 и было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отсрочкой, до достижении у осужденной ребенка 14 лет. А так же дополнительное наказание 75000 рублей. Возможно ли ходатайствовать об отмене наказания и снятии судимости, при положительных характеристиках, при безукоризненном поведении, но штраф не оплачен. Что можно и что нужно сделать в этой ситуации?

, Анна, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

смотрим следующую статью закона:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p1033
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как видите, для того, сократить срок отсрочки исполнения наказания и снять судимость, нужно, чтобы по ходатайству осужденной представитель ФСИН вышел с этим вопросом в суд.

Однако, сие возможно лишь после того, как истечёт срок, равный сроку назначенного судом наказания.

О дополнительном наказании в виде штрафа в данной статье ничего не сказано. Однако, по смыслу закона, судимость может быть снята только после того, как наказание исполнен, т.е. штраф уплачен.

Освобождение от уплаты штрафа может быть произведено только при отмене или изменении приговора. Но поскольку он вступил в законную силу, изменить его практически невозможно.

Освобождение от дополнительного наказания в принципе возможно при УДО, но это касается только лиц,  которые отбывают реальное, а не условное наказание (см.ч.1 ст.79 УК РФ)