Как взыскать заработанное

Добрый вечер!

Человек работает на частника,режет роллы в кафе,платить ему не хотят. Работает не оформленным. Как взыскать хотябы минималку? Реально ли это? Человеку 18 лет.

, Роман, г. Коряжма
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

Работодатель обязан заключать с работником трудовой договор при приеме на
работу (статья 22 Трудового кодекса РФ). По требованию лица, которому отказано
в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в
письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в
суд.

<o:p> Работнику </o:p> необходимо написать заявление в 2-х экземплярах, один из
которыхнаправить по почте работодателю официальным письмом с
уведомлением.

Длаее можно обращаться в суд с требованием заключить договор и выплатить заработную плату. В порядке досудебного урегулирования можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.