Может ли руководитель отозвать работника из отпуска

сотрудник написал заявление на имя руководителя о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы; руководитель его подписал. через несколько дней ( до истечения периода отпуска) руководитель отозвал работника. законно ли это?

, наталия, г. Орел
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Отзыв из отпуска возможно только с согласия работника. Запрет на отзыв распространяется на несовершеннолетних работников, беременных и работающих на «вредных» производствах.

Трудовой кодекс РФ. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
… Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если эти условия были соблюдены — отзыв произведен законно.

Удачи вам.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

трудовым кодексом не предусмотрен порядок отзыва из отпуска без сохранения заработной платы. ст. 125 ТК касается только ежегодного оплачиваемого отпуска. если брать этот порядок, то отзыв возможен только с письменного согласия работника. без вашего согласия отозвать вас не могут