Коллекторы хотят забрать комнату в комуналке

долг перед банком могут ли забрать комнату в коммуналке приходили коллекторы и грозили забрать комнату это единственное мое жилье

, лариса валентиновна, г. Самара
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

на единственное жилье наложить арест нельзя, если только оно не находится в залоге у банка. Коллекторы, тем более, ничего у Вас забрать не могут. Могут взыскивать с вас деньги только приставы по судебному решению, вступившему в законную силу и исполнительному листу.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Валентиновна! Единственное место жительства входит в список имущества, на которое не может быть обращено взыскание. А вот если Ваши договорные отношения с банком основаны на передаче в залог (ипотеке), где в установленном порядке зарегистрировано ограничение Вашего права собственности в ЕГРП принадлежащей Вам на праве собственности жилой недвижимости, то банк получит Вашу комнату после рассмотрения дела в суде и вступления в законную силу Решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество. Надеюсь мой ответ Вам помог

С уважением, Дьяконов Андрей

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

1. Могут забрать только при условии, что комната в ипотеке.

2. В остальных случаях не могут. Кроме того, решать вопросы об обращении взыскания на жилое помещение вправе судебные приставы. Сами коллекторы этого сделать не могут.

3. Коллекторы не имеют права угрожать согласно ФЗ «О потребительском кредите». Можно обратиться в правоохранительные органы по факту угроз от этих лиц.