Что грозит когда наложен арест на недвижимость и имущество

Человек задолжал банкам по кредитам и не в состоянии на сегодняшний день оплачивать долг по причине снижения з/п и семейным обстоятельствам. Долг привысел 800 тысяч. Находясь замужем и имея одного несовершеннолетнего ребенка проживает на площади у мужа с ребенком. Прописана она в квартире у мамы и имеет долю а так же там проживает брат с семьей и мама пенсионерка. Мама и брат тоже имеют долю. Банки наложили арест на квартиру и имущество чем грозит эти аресты на других проживающих в этой квартире людей?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Учитывая описанную Вами ситуацию, так как квартира на которую наложен арест является единственным местом жительства (прописка)  девушки ( иного недвижимого имущества у нее нет). То арест грозит только тем, что до момента погашения задолженности ни девушка ни другие родственники не смогут с данной квартирой совершить никаких действий по купле-продаже, дарения или наследования ( если говорить о квартире, как о целом). Также в данную квартиру могут приходить приставы для описи имущества. А квартира в залоге у банка? Арест наложил сам банк или ФССП?