Права работающих студентов

Нарушают ли права студентов, если вместо учебного отпуска предоставляют обычный?

Уточнение от клиента

То есть нарушение происходит как для заочников так и просто для очников так?

Если студент очник, он же тоже имеет на определенные привилегии по ст. 173 ТК РФ. А ему предлагают использовать вместо этих привилегий свой ежегодный отпуск, тогда его права руководитель нарушает или же нет?

, Ольга, г. Самара
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Нарушают.

Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ, работникам, поступившим  в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах -  40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Кроме того, если вы учитесь заочно и очно-заочно в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, работодатель один раз в год обязан оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно и на период десять учебных месяцев перед началом выполнения ВКР или сдачи гос. экзаменов работодатель (если Вы пожелает) обязан сократить рабочую неделю на 7 чаов. Но это время сокращения Вам будет оплачиваться в размере 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Вышеперечисленные гарантии предоставляются, если Вы получаете высшее образование впервые.

Трудовой кодекс предусматривает гарантии для учащихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения.