Законность приговора

Продавец продал дом по доверенности, покупатель-купил, подписал Договор купли-продажи, Акт приемо-передачи, но дом видел только на фото, т.к. дом находится далеко от города. Продавец отвезти покупателя смотреть дом не смог (машина сломана), покупатель сам смотреть дом не поехал, хотя препятствий ему никто не чинил. Через 8 месяцев покупатель, все таки, доехал до дома, но он ему не понравился, не оправдал ожидания. Еще через 6 месяцев, было написано заявление в полицию, что его обманули. В результате, продавца привлекли к уголовной ответственности по ч.4 ст. 159 УК РФ Мошенничество и осудили на 5 лет! Законно ли это!?

  • Приговор
    .pdf
, Лариса, г. Петрозаводск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лариса,

вы пишете о чём-то невероятном.

Скорее всего, Вы не полностью владеете информацией.

Я, например, из Вашего рассказа совершенно не пойму, в чём заключался обман покупателя.

Если покупателю не понравился купленный дом, если он в чём-то не соответствовал описанию, это дело гражданское, а не уголовное.

Вот если бы дом вообще не существовал, а документы были подложными — это реальное мошенничество.

Если Вам нужна более качественная консультация по этому делу, пожалуйста, опубликуйте текст приговора и мы его проанализируем.

Лариса
Клиент, г. Петрозаводск

Обман в том, что не отвезли, не показали дом.

Спасибо, сейчас прочитаю приговор и отвечу.