Что делать если не брал расписок от бывшей жены за 5 лет платы алиментов?

Что делать если в течении 5 лет платил алименты не официально а расписок не брал.А на данный момент бывшая вышла замуж 3й раз и все перевернулось с этим вопросом.Что делать если бывшая жена подаст на алименты за 5 лет ?

, Виталий, г. Тверь
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

подать на алименты может только за три года если докажет что ранее обращалась к вам за алиментами но вы избегали их оплаты, или каким то образом уклонялись.

начните брать расписки, или переводите безналом с указанием назначения платежа например на карточку сбера с введением сообщения.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ну, во-первых если ваша жена обратиться в суд за взысканием алиментов за последние пять лет, то реально, что она сможет получить это алименты за три года, предшествующие дате обращения в суд, поскольку срок исковой давности, установленный гражданским кодексом никто не отменял. Со своей стороны, порекомендовал бы вам подкрепить хоть какими-то доказательствами факт уплаты вами алименты. Пусть это будут свидетельские показания. Суд самостоятельно оценит доказательства.