Как оформить часть безхозного дома

Здравствуйте! у нас 1/2 части дома и земельный участок, как оформить на себя вторую половину,в которой собственник умер около 20 лет назад и больше ни кто на себя не оформил? Дом во второй половине течет и рушится,таща за собою нашу часть.... Спасибо

, ольга алексеева, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала, обратитесь в Управление Росреестра Москвы и закажите выписку из Единого государственного реестра прав, чтобы убедиться, что государство действительно не приняло наследство. Если собственником той доли до сих пор значится прежний собственник, то необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о принятии вымороченного наследства.

Далее, добиваться выкупа этого имущества.

Для изучения вопроса о выкупе доли, необходимо изучить местное законодательство и более детально вникнуть в дело.

На примере СПб могу сказать, что путей решения такого вопроса обычно несколько. Советую обратиться за помощью к местному юристу.

Буду благодарна за оценку ответа.