Госпошлина за встречный иск

Нужно ли оплачивать госпошлину при встречном иске. Иск на ущерб , на 340 тыс. рублей. И есть ли льготы у многодетных семей?

, Ирина, г. Оренбург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Госпошлина при встречном иске оплачивается обязательно. Статьей 333.36 Налогового кодекса РФ не предусмотрены льготы по оплате государственной пошлины для многодетных семей. Но у вас есть право ходатайствовать перед судом об уменьшении размера госпошлины или о рассрочке ее уплаты по причине тяжелого финансового положения.

Образец такого ходатайства:

В (наименование  суда)

адрес________________

от (Фамилия, Имя, Отчество)

адрес______________

ХОДАТАЙСТВО
об отсрочке (рассрочке) по уплате (об уменьшении размеров) государственной пошлины.
В
связи с возникшим спором мною подано в суд исковое заявление о
(указывается предмет иска). Цена иска составляет (указывается сумма
прописью) руб. Государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с
подачей искового заявления, составляет (указывается сумма прописью) руб.
Мое материальное положение не позволяет мне уплатить государственную
пошлину (единовременно, частично — нужное указать) по следующим
причинам:

  • (далее перечисляются причины тяжелого материального положения).
  • -------
В соответствии с ч.2 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ прошу:
(предоставить
мне отсрочку (рассрочку), уменьшить размер — нужное указать) по уплате
государственной пошлины на (указывается на какое время, а если
уменьшить, то на какую сумму).
Прилагаемые документы (здесь приводится список обосновывающих просьбу доказательств и различных справок):
  • справка о заработной плате (пенсии);
  • справка жилищных органов о семейном положении;
  • иные имеющиеся доказательства тяжелого материального положения.
Дата Подпись