Ответственность за содержание домашних животных

Соседские кошки греются на машине, много раз видел как сидят на капоте и крыше, прыгают по авто.Соответственно остались царапины. Есть фото и видеозапись на регистраторе. Полировка обошлась в 7000 т. р. Можно ли привлечь к ответственности владельца домашнего животного и взыскать ущерб или нет такого закона в РФ?

, Александр, г. Мышкин
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

интересная тема.

В моей практике подобных прецедентов не было, но полагаю, взыскать с хозяйки кошки ущерб вполне реально.

Главное доказать следующие факты:

1) вред причинён конкретной кошкой

2) эта кошка принадлежит конкретному хозяину

3) хозяин кошки нарушил правила содержания домашних животных, оставив из без надзора.

Почему бы и нет? Гражданским законодательством предусмотрена ответственность собственника животных за причинённый ими вред.

В частности, за покус собакой соседки мы успешно взыскали денежную компенсацию