Наследство. Имеет и прямой наследник приемушества?

3 месяца назад умерла моя бабушка, оставив 2комнатную кв. Завещания она не оставила. Из наследников мой отец. Семья его родного покойного брата претендует на половину(а то и более) имущества. На сколько это законно и есть ли возможность побороться отцу за свое право единственного наследника? и какие документы надо собрать? как подсуетиться....

, Дарья, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Как давно умер брат Вашего отца: до смерти бабушки, одновременно с ней или после её смерти?

Разрешение Вашего вопроса зависит от этого.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

около 15 лет назад

В этих условиях, Дарья, Ваш отец единственный наследник первой очереди.

При обращении к нотариусу в связи с открытием наследственного дела укажите, что иные наследники первой очереди отсутствуют.

В случае обращения родственников со стороны умершего 15 лет назад дяди в суд с иском о признании за ними части наследства — обратитесь к квалифицированному адвокату или юристу. Часть затраченных Вами денег на его услуги будет компенсирована судом (не более 10 тыс. руб. за представление Ваших интересов в одном судебном заседании) за счёт этих родственников.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваш отец не является единственным наследником — вы сами указали — завещания нет. В связи с этим наследование будет по закону — супруг бабушки, если есть. все дети, внуки по праву представления. То есть если у умершего брата вашего отца есть дети, то они получат на всех долю своего отца. Если у бабушки нет супруга, нет иных детей, нет уже родителей, то отец получает 1/2 от наследства, 1/2 получают дети умершего брата отца на всех