Как оставить ребенка после развода с мамой, если ребенок прописан у папы в неприватизированной квартире

Брак официальный. Муж и ребенок прописаны в одном городе (неприватизированная квартира). Фактически все живем в другом городе в квартире, купленной по 1/2 с супругом. Прописана в ней только я. Хочу, чтобы после развода ребенок (10 лет) остался со мной. Обязательно ли выписывать из квартиры отца? Изменит ли что - то, если оформить ребенку место пребывания по моей прописке? Если нельзя, то проблематично ли будет выписать ребенка? Спасибо!

, Яна, г. Красноярск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если отец ребенка не претендует на совместное проживание с ребенком, то никаких проблем не будет!

Выписать ребенка и прописать в квартире, где Вы являетесь вторым собственником будет несложно. Для этого Вам нужно будет обратиться в паспортный стол, написать заявление, приложить документы (свидетельство о рождении, свидетельство о государственной регистрации права собственности) и ребенка зарегистрируют по новому месту жительства. При этом он будет автоматически снят с регистрации по старому месту жительства.

Яна
Клиент, г. Красноярск

Мне как раз хотелось бы, чтобы прописка осталась постоянной в неприватизированной квартире по месту жительства отца. Обязаны ли выписать ребенка или достаточно будет оформить регистрацию по месту пребывания, чтобы ребенок остался по суду со мной (я - мама)

У Вас не смогут отнять ребенка лишь на том основании, что он зарегистрирован у отца.

Отец снять с регистрационного учета ребенка не сможет!