Сын знакомой взял автокредит,и погиб, банк требует возмещения с матери,котороя ни чего не знала

Здравствуйте. Сын знакомой взял автокредит в 2007г. и погиб в 2009г. Банк требует возмещения с матери которая ни чего про машину не знала,т.к.они проживали в разных городах. Банк в феврале 2014г. подал на суд о признании матери наследницей,суд прозьбу банка удовлетворил. Решение суда мать получила в октябре 2014г. про суд она ни чего не знала , ей не сообщили. Прав ли банк в своих требованиях и что делать? Спасибо.

, константин ниг, г. Барнаул
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Прав ли банк в своих требованиях и что делать?

Правоту определил суд. Хотя его решение можно оспорить, причем с соблюдением определенных процессуальных сроков… Но для этого необходимо как минимум ознакомиться с этим решением.

В любом случае, даже являясь наследником, мать не будет обязана банку на сумму более, чем стоимость полученного наследства.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам.

константин ниг
Клиент, г. Барнаул

На имя погибшего бабушка открывала сберкнижку. После смерти нотариус оформил наследство по книжке на мать в размере около 6-ти тыс. руб. Больше ни какого наследства не было.

наследство по книжке на мать в размере около 6-ти тыс. руб. Больше ни какого наследства не было.

Значит и ответственность матери по долгам погибшего сына не будет превышать 6 000 рублей. А вот решение суда о признании наследником надо посмотреть. Думаю, что там еще машина, поскольку сын брал автокредит.

Удачи вам.
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин! Было бы неплохо ознакомиться с текстом решения суда для более подробной консультации. По существу заданного вопроса: обязательства должника прекратились в связи со смертью, возникает вопрос к страховой компании, которая как правило должна была исполнить обязанность по оплате кредита, рекомендую проработать это направление, получить ответы от страховой компании.Если автомобиль находился в залоге у банка, то обязанность страхования установлена законом. Другое обстоятельство наследники умершего, обратившиеся с заявлениями о вступлении к нотариусу, несут обязанность по оплате долгов наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

константин ниг
Клиент, г. Барнаул

На имя погибшего бабушка открывала сберкнижку. После смерти нотариус оформил наследство по книжке на мать в размере около 6-ти тыс. руб. Больше ни какого наследства не было.

В том случае, если станет известно что страховая компания по тем или иным основаниям не возместила банку задолженность умершего по автокредиту, что можно оспорить при желании, останется наследнице выплатить банку денежную сумму, полученную по вкладу. Удачи