Порядок определения размера алиментов

Здравствуйте!

Планирую подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с отца ребёнка, ребенку 6 месяцев. Рассчитываю на 25% от его дохода. Бабушка (мать отца) предупредила, что размер алиментов будет не 25%, а меньше - 33% на двоих иждивенцев, т.к. кроме ребёнка на иждивении отца находится она сама. Возраст бабушки - 74 года, она получает пенсию. Информацией о том, есть ли у неё инвалидность или что-то еще, позволяющее ей быть на иждивении у сына, не располагаю.

Помимо сына у бабушки есть дочь. Она занимается предпринимательской деятельностью, владеет клиникой. У дочери есть взрослый сын, студент 6 курса ВУЗа, женат.

И бабушка, и дочь имеют в собственности несколько видов недвижимости (дома, квартиры, гаражи, земельные участки).

Вопрос 1: Какой размер алиментов может быть определён судом для моего 6-месячного ребёнка с учётом вышеизложенных обстоятельств? Может ли бабушка быть на иждивении сына будучи собственником дорогой недвижимости и почему на иждивении только сына, имея при этом более чем обеспеченную дочь?

Вопрос 2: С учетом вышеизложенных обстоятельств, целесообразно ли в исковом заявлении просить размер алиментов в % от дохода или же целесообразно в твердом денежном выражении?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец ребёнка занимается предпринимательской деятельностью как ИП (торговля подакцизными товарами), как мать и сестра является собственником недвижимости.

, Александра, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос 1: Какой размер алиментов может быть определён судом для моего 6-месячного ребёнка с учётом вышеизложенных обстоятельств? Может ли бабушка быть на иждивении сына будучи собственником дорогой недвижимости и почему на иждивении только сына, имея при этом более чем обеспеченную дочь?

Александра

Добрый вечер!

Если бабушка получает алименты от вашего бывшего мужа по решению суда или по соглашению об уплате алиментов — это возможно т.к. она является нетрудоспособной по возрасту и имеет право на содержание от своих трудоспособных детей (если она решила взыскать алименты только с сына — это тоже возможно). По общему правилу алименты на одного ребёнка составляют — 1/4 дохода родителя. Но, если отец ребёнка имеет прочих иждивенцев, то суд может уменьшить алименты исходя из материального и семейного положения сторон.

Вопрос 2: С учетом вышеизложенных обстоятельств, целесообразно ли в исковом заявлении просить размер алиментов в % от дохода или же целесообразно в твердом денежном выражении?

Александра

Если отец ребёнка имеет нерегулярный, меняющийся доход, а также в других случаях указанных в статье 83 СК РФ, то суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон, с тем чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения.  Добавлю, что. если Вы состояли в официальном браке с отцом ребёнка, то можете потребовать алименты также на себя как бывшую супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

В Вашем случае лучше обратиться в мировой суд о взыскании алиментов с отца Вашего ребенка в твердой денежной сумме (так мне представляется, не зная доходы должника).

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо ели этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте и в других случаях, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Посмотрите сами, если у него регулярные доходы, можете требовать в процентном отношении, естественно, не менее 1/4 части его дохода на содержание одного ребенка. Но, следует иметь в виду, что если он ИП, то у него всегда будет возможность показывать свои доходы меньше, чем они есть на самом деле.

В твердой денежной сумме в любом случае не должно быть меньше половины прожиточного минимума, установленного для детей в Вашем регионе.

Поскольку ребенку всего лишь 6 месяцев, в соответствии со ст. 89 СК РФ у Вас есть возможность и право подать на алименты на Ваше содержание до исполнения ребенку возраста трех лет (если Вы не работаете).

Что касается предупреждения бабушки — это ее хотение, а не право. Для этого она должна доказать, что материально она обеспечена значительно хуже, чем Вы и Ваш ребенок и к тому же должно быть решение суда о взыскании алиментов с ее сына на ее содержание.