Виновник ДТП не вписан в ОСАГО

Доброго времени суток.

Действие происходит в СПб. Я попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. В ДТП участвовало 2 автомобиля, пострадавших людей нет. На место было вызвано ГАИ и оформлены все документы. Справка 154, копия постановления (т.к. виновный согласился с нарушением).

Проблема в следующем: виновник ДТП не вписан в страховку ОСАГО (альфастрахование), а якобы хозяин авто в Москве. Я звонил в колл-центр альфастрахования (в выходные их офис не работает), там мне сказали, что в выплате по ОСАГО мне откажут.

Однако в интернете прочитал, что даже если он не вписан в ОСАГО, выплатить мне должна страховая компания виновного в ДТП. Уже после страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведённой страховщиком выплаты.

Так вот. Какие законы и статьи мне помогут при общении со страховой компанией и какие документы мне понадобятся при обращении в суд (потому что страховая видимо откажет)?

Спасибо.

, Никита Семенов, г. Санкт-Петербург
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вы все правильно прочитали.

Помогут Вам законы об ОСАГО и Гражданский Кодекс.

В страховой компании Вам достаточно заявить, что законом об ОСАГО предусмотрен ряд оснований, по которым страховщик может отказать в выплате. Вашего случая там нет. Но это не помешает страховщику отказать.

Смысла перечислять статьи нет. Самостоятельно обращаться и в компанию, и в суд не советую. Понаделаете ошибок. Обратитесь к практикующему юристу, Вам все взыщут. Плюс частично присудят возместить и расходы на юриста. На практике возмещают такие расходы порядка 10-15 тысяч рублей (на юриста).