Имеел ли банк пережавать дело коллектором?ведь статья есть что 3лицом нельзя передовать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать при такой ситуации???

Мой муж взял кредит (скрыл от меня) всегда платил во время но его уволили с работы остались без денег т.к я не работаю сижу с ребенком!

Позже начались звонки коллекторов угрозы и на выплату денег дали 2дня на это!или будут взыскать имущество разве они могут без решение суда влазить в дом?

Я пообещала в течение 2дней внести чуть больше пол суммы я внесла 10ьыс осталось 6.800 но они с наездом и гонором,требуют остаток... чтоб прям щас отдала эти деньги банку хотя просрочка была ок3-4тыс всего?!что делать? Звонишь банку они тут же соединяют с коллектором

, маша, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Маша!

В первую очередь необходимо посмотреть условия кредитного договора на предмет не имеется ли там условие о том, что банку дается разрешение на передачу информации по кредиту третьим лицам для взыскания задолженности. Если имеется, то действия коллекторов в части напоминания должнику по телефону о его просрочке обязательств правомерны. Но действия коллекторов, связанных с угрозой какой-либо расправой недопустимо.

Если же по условиям кредитного договора на предмет не имеется ли там условие о том, что
банку НЕ дается разрешение на передачу информации по кредиту третьим лицам
для взыскания задолженности, то действия со стороны БАНКА о передаче банковской тайны неправомерны.

Угрожать вам, вывозить имущество, давить на вас и постоянно трепать нервы никто не имеет права.
Не бойтесь их, не поддавайтесь на угрозы. Помните – есть закон, который регламентирует порядок взыскания задолженности: через суд. если судебным решением будет подтверждена Ваша задолженность, то исполнительный лист передается судебным приставам и ни кто кроме судебного пристава не имеет права на принудительное взыскание задолженности.

Вывод: В этом случае можно обратиться в полицию с заявлением об угрозах с целью их предотвращения.