Ошибка в имени наследника в свидетельстве о праве на наследство

Наследственное дело.

Умершая Спирина И.А. проживала в Вологодской области г. Кириллов. У нее осталось завещание (на частный дом) в котором, она указала наследницей - свою дочь Григорьеву Антонину Александровну. В свидетельстве о праве на наследство выданного нотариусом Вологодской обл. г. Кириллов была сделана ошибка в имени наследницы (Григорьева Антонида Александровна). Наследница по завещанию тоже уже умерла.

Селезнева Т.Г. являясь дочерью Григорьевой Антонины Александровны, вступила в свои законные права на однокомнатную квартиру в г. Санкт-Петербурге по адресу СПб, ул. Торжковская,д.1., кв.27., что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону №78АА 867614 от 16.06.1999г.

В связи с допущенной ошибкой в Свидетельстве, не возможно переоформить имущество в г. Кириллов на имя наследницы Селезневой Т.Г., которая, проживает в Санкт-Петербурге, Приморский р-н, ул. Торжковская, д.1., кв.30. Нотариуса, который оформлял свидетество уже нет, т.к. выдавалось оно в 1969 году. В нотариальной конторе г.Кириллов 14.10.14г. мне ответели, что надо доказывать и переоформлять по суду.

Вопрос.

В какой суд подавать заявление и как его правильно оформить?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл! исходя из содержания Вашего вопроса «Селезнева Т.Г. являясь дочерью Григорьевой Антонины Александровны, вступила в свои законные права на однокомнатную квартиру в г. Санкт-Петербурге по адресу СПб, ул. Торжковская, д.1., кв.27., что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону №78АА 867614 от 16.06.1999 г.» полагаю Селезневой Т.Г. необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения частного дома с заявлением об установлении юридически значимого факта принадлежности завещания Григорьевой Антонине Александровне, третьим лицом привлекать нотариуса выдавшего Свидетельство о праве на наследство по закону. Возможно ошибаюсь с подсудностью, но решать вопрос нужно через установление юридического факта.

С уважением Дьяконов Андрей

Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего проживания с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. (п.5 ч.2 ст. 264 ГПК РФ — установление факта принадлежности правоустанавливающих документов).  Заявление подается в порядке ст. ст. 262 — 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Правильность оформления заявления определяется гражданским процессуальным кодексом. Могу помочь в составлении. Мой email grinch-88@list.ru