Развод с супругом

Здравствуйте,скажите как мне поступить лучше? Мы с мужем не живем вместе 1,5 года,женаты 4 года,есть маленький ребенок(живет со мной).Я подала заявление на развод,на суде судья сказала ,что бы супруг написал заявление на примирение на 3 месяца,я от этого предложения отказалась,так как не хочу мириться.Судья сказала,если он напишет заявление и предоставит место в садике ребенку(она уже ходит) и мне место работы,то я обязана к нему переехать на эти три месяца. Мы живем с ним в разных городах. Если он все это предоставит ,а я не соглашусь жить у него эти три месяца,то что может сделать судья? И могу ли я написать встречное заявление на отказ от этих 3 месяцев?

, Евгения, г. Курган
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Судья Вам ничего сделать не сможет. Не соглашайтесь на навязывание судьей ее позиции. Попросите супруга прислать Вам заявление на имя судьи о том, что примирение с Вами невозможно ни при  каких обстоятельствах, проживание одной семьей также невозможно, поскольку у него, допустим, гражданский брак с другой, а с вами накаленные отношения. И подайте одновременно аналогичное заявление. И в этой ситуации вы прекрасно уходите от этих 3 месяцев. Кроме того, пусть укажет, что он настаивает на расторжении брака, и просит суд рассмотреть Ваш иск без его участия, поскольку не может явиться из за проживания в другом городе.

Евгения
Клиент, г. Курган

В том то и дело муж настаивает на примирении

В таком случае необходимо зайти с другой стороны. Возьмите акты в РЭП по поводу того, что супруг с вами не проживает уже 1,5 года. Кроме того, заявите ходатайство в суде, что у вас есть свидетели, которые подтвердят Ваше раздельное проживание уже 1,5 года. У Вас с мужем один адрес регистрации?