Когда закончится срок отбытия наказания

Здравствуйте. У меня такой вопрос...В мае прошлого года меня осудили на год ограничения свободы, но после приговора я смог встать на учёт только спустя 2 месяца(ГУФСИН переезжал и долго шли документы с суда) теперь в инспекции мне говорят,что мой срок закончится в июле, то есть, не считая тех двух месяцев. И мол судимость моя началась с момента постановки на учёт. Правомерно ли это? Спасибо

, Максим Битов, г. Владивосток
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим, согласно статье 86 УК РФ: судимость погашается

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

Также, согласно статье 49 УИК п.1:1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Советую обратиться в прокуратуру с заявлением о несвоевременной постановки на учет со стороны сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции

Юлия Кучиева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Судимость ваша началась с момента вступления в силу приговора суда.

Срок погашения судимости — через год после отбытия наказания

Срок ограничения считается с того дня, как вы были поставлены на учет.

Если сможете доказать, что в инспекцию обращались, но Вас не поставили на учет по вине инспекции, то можно обратиться в суд с ходатайством о зачете пропущенного времени в срок ограничения свободы.