ООО или ИП

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, для открытия кафе (с доставкой еды) что лучше оформить ООО или ИП. Какие отличия? И какой ОКВЭД подходит для данного вида деятельности?

, Инна, г. Дмитров
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Инна,

1) Отличие в ответственности: ИП несет ответственность всем своим имуществом, ООО не несет ответственность по долгам участников, также как и участники не несут ответственности по долгам ООО.

2) Отличие в порядке регистрации: для ООО надо сформировать уставный капитал минимум 10 000 р., нужно составить определенный пакет документов, разработать Устав, для ИП — только заявление по установленной форме и нотариальная копия паспорта; госпошлина за регистрацию ООО — 4 000 р., за регистрацию ИП — 800 р.

Инна
Клиент, г. Дмитров

Большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, кому, какие и в какие сроки должен предоставить ИП отчеты, выплаты и т.д.?

И может ли ИП заниматься данным видом деятельности? И какой ОКВЭД подходит для данного вида деятельности (открытия кафе (с доставкой еды) или магазина суш (с доставкой)?

Инна, по оквэдам посмотрите Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)(ред. от 24.12.2012). Выбирайте из перечня оквэды не менее, чем из 4 знаков, которые вам подходят.

По отчетам — это ежеквартальные в ФСС, ПФР, налоговые (в зависимости от системы налогообложения), нужно будет уведомить роспотребнадзор, возможно, получить там какие-нибудь заключения о соответствии санитарным требованиям или разрешения, т.к. деятельность связана с общественным питанием. Если будете продавать алкоголь, то еще и лицензия на алкоголь… Для этого лучше напрямую работать с бухгалтером и юристом.

Удачи!