Засор канализации в не приватизированной квартире

Добрый день. в квартире произошел засор канализации. Квартира не приватизирована. Кто должен оплачивать работы по устранению засора. Если ЖЭУ, то какой номер статьи. Спасибо

, Наталья, г. Коломна
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Добрый день. в квартире произошел засор канализации. Квартира не приватизирована. Кто должен оплачивать работы по устранению засора. Если ЖЭУ, то какой номер статьи.

Наталья

В данной ситуации все зависит от того где произошел засор. Если засор произошел в самой квартире, то оплату производите вы как наниматель помещения, если засор произошел в обшей канализации, до границы квартиры, то ответственность за содержание общедомового имущества несет ЖЭУ (ст.36 ЖК РФ).

Желаю удачи!