Разделение дома и земельного участка

Добрый день. Имеется участок с домом, поделенный поровну между моей бабушкой и ее родной сестрой. Они хозяева. Допустим сестра захочет подарить/продать/завещать землю и часть дома своим друзьям. Имеем ли мы какое-то право этому препятствовать , т.к. не хотим жить с чужими людьми? Может ли она подарить/продать/завещать свою часть без нашего согласия?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Имеется участок с домом, поделенный поровну между моей бабушкой и ее родной сестрой. Они хозяева. Допустим сестра захочет подарить/продать/завещать землю и часть дома своим друзьям. Имеем ли мы какое-то право этому препятствовать, т.к. не хотим жить с чужими людьми? Может ли она подарить/продать/завещать свою часть без нашего согласия?

Никита

Приветствую Вас. Если сестра решит продать свою часть дома, то законом предусмотрено преимущественное право покупки за Вашей бабушкой. То есть перед продажей сестра должна письменно предложить бабушке купить ее долю, и если та не купит, уже вправе продать ее третьим лицам. При не выполнении этого правила, бабушка может подать в суд о признании сделки недействительной. А вот по поводу подарить или завещать, тут уже проблема. Она может это сделать и без согласия бабушки.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. грубо говоря она может подарить свою часть своим друзьям и мы будем вынуждены жить с чужими людьми?