Отпуск по беременности и родам

Работаю 2ой месяц но официально оформлять по трудовому договору только в декабре и впишут туда число что я начала работать не с 15 сентября а с 15 декабря срок беременности на данный момент составляет 2 месяца будут ли мне оплачивать отпуск по беременности и родам при таком маленьком стаже учитывая что официально я буду работать с 15 декабря ??? И если да то как он и в каком размере будет оплачиваться

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Пособие по беременности и родам работающим женщинам начисляется в размере 100 процентов средней зарплаты независимо от страхового стажа и выплачивается по месту работы.Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.Для начисления пособие берется средняя заработная плата за два последних календарных года, предшествующих наступления отпуска по беременности и родам. Если Ваш отпуск наступит в 2015г., то в расчет возьмутся 2013-2014г.Вам нужно сложить весь доход, полученный в этих годах, разделить на общее количество дней в этих годах. Количество дней, положенных вам по больничному, умножаете на вычисленный ранее среднедневной доход.