Алименты с пособия по безработице, какая сумма должна выплачиваться?

Добрый день.

Сыну 7 лет. Получала алименты на него. Его папа стал официально безработным. Утверждает, что написал у приставов заявление и алименты будут начисляться с пособия по безработице. Утверждает что это и есть алименты. Два вопроса:

1. Возможно ли чтобы с данного пособия удерживались алименты и могут ли эти выплаты единственными выплатами или все таки будет копиться долг по "среднейроссии"? И какова их сумма?

2. Можно ли доказать что на самом деле он работает в собственной фирме (ИП закрыл год назад , "ушел в тень") и получает доход до 50 тыс в месяц?

, Юлия, г. Великий Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия!

1. Возможно ли чтобы с данного пособия удерживались алименты и могут ли эти выплаты единственными выплатами или все таки будет копиться долг по «среднейроссии» ?

Юлия

Если он стоит на бирже как безработный, то с пособия будет удерживаться в соответствии с решением суда 1/4 — это и есть алименты, а не из среднероссийской. Ее применяют, когда человек совсем не работает и на бирже не состоит.

2. Можно ли доказать что на самом деле он работает в собственной фирме( ИП закрыл год назад, «ушел в тень») и получает доход до 50 тыс в месяц?

Юлия

Если только он получает эти деньги на карту, то приставы могут наложить арест на карту и списывать оттуда при наличие у мужа задолженности. По практике конечно, никто ничего делать не будет, стоит он на бирже и будут Вам перечислять 150 рублей в месяц (ну или около того) и все… вот такие у нас законы.