Как подать в суд на работодателя?

Как подать в суд на работодателя? Ситуация следующая: устроился на работу замерщиком оконных проёмов в копанию по установке пластиковых окон. Обучение длилось три недели, после чего, из-за недостаточности персонала меня допустили до самостоятельной работы, хотя мои знания явно не дотягивали до опытного уровня. В день выплаты первой заработанной платы недосчитался большей половины, т.к. условия начисления з/п изменились, но в курс меня поставили лишь спустя некоторое время. Проработав полтора месяца, решил уволиться и забрать расчёт, - расчёт не дали, даже не смогли сказать какая сумма начислена. И до сих пор не написал заявление о приёме на работу, соответственно об увольнении тоже!

Подскажите, в какие инстанции мне стоит обратиться и какие документы необходимы?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

В первую очередь лучше попытаться решить вопрос с работодателем. Как правило, это самый быстрый и простой способ.

Если же работодатель не хочет договариваться, тогда вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением, на основании которого они должны провести проверку вашего работодателя.

Кроме того, возможно обращение непосредственно в суд.

В любом случае необходимо приложить документы, на которых вы основываете свои претензии (в зависимости от того, что у вас есть). В суде не лишними также будут и свидетельские показания.