Должна ли мне организация пересчитать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте, скажите,пожалуйста,я сижу дома по уходу за ребенком, а там где я работаю произошло поднятие заработной платы, должны ли они мне пересчитать пособие, но они мне платили, как прожиточный минимум,т.к. по зарплате я получала бы меньше? Заранее спасибо!!

, Анастасия, г. Томск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменение должностных окладов в организации в сторону увеличения не влечет за собой изменение ежемесячных сумм уже выплачиваемых государственных пособий.

Так как сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисленная из Вашего среднего заработка получилась меньше, чем минимальный размер данного пособия  установленный Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то Вам данное пособие назначили и выплачивают в минимальном размере установленном на 2014 год. Если с января 2015 года будет произведена индексация пособий, то соответственно Вы будите получать ежемесячное пособие в новом размере.

С Уважением, Иван.