Копия искового заявления ответчику

Здравствуйте. Такая проблема: уже отправила ответчику копию искового, но пришлось поменять представителя и добавить кое что к прилагаемым документам. Мне нужно в новом варианте ответчику слать исковое или нет?

, Елена, г. Курск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

А то что копию нужно отправлять Ответчику Вам Ваш представитель сказал? Вы уверены, что он компетентен в таких вопросах? Просто копию искового отправляет Ответчику сам суд, а Вы лишь прикладываете её к самому иску.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 132.
Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению
прилагаются:

его копии в
соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или
иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них
отсутствуют;

текст опубликованного
нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство,
подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования
спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой
или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с
копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Или Вы говорите о претензии?

Елена
Клиент, г. Курск

АПК РФ

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Не обязательно, отправьте пояснительную записку, о включении документов в приложения к иску и замене подписанта на представителя, приложив копию  новой доверенности. Этого будет достаточно

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое, Ксения!!!!

Пожалуйста, но мой совет, отправьте все заказным письмом, дабы доказать отправку указанных изменений стороне!

П.С. Мнение Александра актуально было бы в судах общей юрисдикции, но у вас как я поняла, арбитраж, поэтому все документы направляют стороны сами.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день! Согласно, ст. 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле материалы, приложенные к иску, заказным письмом с уведомлением.  Невыполнение указанного требования может  служить основанием для оставления вашего заявления без движения ( ст.128 АПК Рф) .

Поэтому измененное заявление с приложением  дополнительных документов в соответствии с АПК РФ посылать надо .

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо, Виктор!

Елена, на сайте ВАС РФ имеются разъяснения как подавать иски  в арбитражный су через Интернет. В настоящее время ст.125 АПК РФ предусматривает такую возможность.

  Удачи!