Общая квартира

Здравствуйте. После развода знакомой с ее мужем, суд присудил половину приобретенной при совместной их жизни однокомнатной квартиры ей, половину бывшему мужу. Сейчас она живет в ней. Бывший муж в другой квартире. Недавно риэлтер сообщил, что нашел покупателей. Она на продажу согласия не дала. Придя с работы, обнаружила пустую квартиру, из которой бывший муж в качестве мести вывез всю мебель (имел ли он на это право?). И сказал, что найдет покупателей своей половины квартиры и подселит ей кого-нибудь. Может ли он это сделать, правомерно ли это? И при каких условиях это возможно? Спасибо.

, zxzx, г. Саратов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Придя с работы, обнаружила пустую квартиру, из которой бывший муж в качестве мести вывез всю мебель (имел ли он на это право?)

zxzx

Если данная мебель принадлежит только мужу то есть это не было приобретена во время совместной жизни, то нечего не правомерного нет, если посмотреть с юридической точки зрения то он и своего дома (1/2 принадлежит мужу) забрал свою мебель. А если данная мебель или ее часть принадлежит жене то она может с заявлением обратиться в правоохранительные органы.

ожет ли он это сделать, правомерно ли это? И при каких условиях это возможно?

zxzx

Каждый супруг может свободно распоряжаться своей долей и при этом ему уже не нужно будет получать согласие второго.

Выступая в качестве продавца доли, необходимо учитывать, что сособственники остальных долей в квартире имеют право преимущественной ее покупки.