Муж отбирает ребенка

С мужем живем раздельно, но ещё не разведены. Я перевелась в институт на очное отделение, учусь в другом городе, дочка с моими мамой и бабушкой. Приезжаю на выходные 1 раз в 2 недели. Дочь ходит в детский сад, очень любит бабушек. Муж её регулярно забирал на выходные. Но тут забрал, и сказал, что либо она будет жить со мной, либо с ним, бабушкам не отдаст.

Что делать?

, Елизавета Вахмянина, г. Хабаровск
Анна Зобнина
Юрист

Нужно подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.

        Обычно суды определяют место жительства ребенка с его матерью.

Нужно заявление составлю.