Изъяли паспорт сотрудники дпс

задержали сотрудники дпс изъяли паспорт для оформления протокола,после чего наложили адменистративный орест на 48 часов паспорт остался у сотрудника дпс,после истечения ареста мне паспорт отдали как быть,мне его по менять так как он мог сделать копию и заверить его натариально

, Алексей Заболотный,
Анна Зобнина
Юрист

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о
признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было
внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность
свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них,
выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

То есть разрешающее делать нотариально заверенную копию паспорта. Однако для этого обычно нотариусы требуют присутствия самого владельца паспорта.

При желании паспорт можно сменить, или получить новый при его утрате.