Перевод на нижестоящую должность

Здравствуйте! На занимаемой должности на предприятии работаю 18 лет. Без приказа и какого-либо основания меня переводят на другую должность, при этом обязанности никак не связаны с моей настоящей работой. Мне 51 год, нареканий и претензий, связанных с работой ко мне никогда не было. Новое место работы предполагает материальную ответственность, с чем я категорически не согласна, кроме того эта должность обязывает к полному переобучению. Более того, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем на фоне стресса в связи с этой ситуацией. Как я могу себя защитить? Мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Кунгур
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.74 ТК РФ, в случае производственной необходимости работодатель имеет право перевести сотрудника на не обусловленную трудовым договором работу, в том числе, с его письменного согласия, на нижестоящую должность, но с сохранением среднего заработка по постоянному месту работы сроком не более чем на месяц.

Если это не производственная необходимость, то для перевода требуется Ваше письменное согласие. Об изменениях условий трудового договора работодатель должен поставить в известность работника не позднее двух месяцев до их наступления. Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, по факту Вашего заявления будет проведена проверка законности действий работодателя.