Раздел имущества при наличии завещания

Отец при жизни составил завещание о том,что после его смерти домовладение принадлежащее ему,будет поровну разделено между своими сыновьями,то есть между мной и моим братом,однако в завещании он не указал свою дочь,то есть мою сестру,так как ранее при жизни он одно из своих домовладений официально передал ей,которое она продала.Имеет ли она право на часть домовладения по завещанию.

, Дмитрий,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если в завещании она не упомянута и если к моменту открытия наследства она не будет иметь право на обязательную долю, то к наследованию она не призывается.

ГК

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо
основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.