Оплата проезда к месту отдыха и обратно

Здравствуйте! Работаю в НЕбюджетной организации (Общество с ограниченной ответственностью) , город приравнен к районам крайнего севера, положена ли мне оплата проезда к месту отдыха и обратно? В трудовом договоре по этому поводу ничего не оговорено. коллективного договора тоже нет.

Поднимали этот вопрос , ответ был: "На усмотрение руководства". Получается так - одному оплачиваю, второму - третьему не оплачиваю.

, Юлия Попова, г. Сыктывкар
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не
относящихся к бюджетной сфере, — [устанавливаются] коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)

Поэтому для решения данного вопроса действительно необходимо обращаться к работодателю. Он обязан закрепить соответствующие правила в письменном виде в одной из перечисленных форм. Если работодатель отказывается это сделать, можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.