Не выплаты пособия по уходу за ребенком до 1. 5 лет

Здравствуйте, работодатель не выплачивает пособия по уходу за ребенком уже 4-ый месяц, к телефону не подходят, на сообщения не отвечают. Скажите куда все- таки обращаться- в суд, в прокуратуру , в фсс или трудовую инспекцию? Совсем запуталась.спасибо

, Джулиана, г. Химки
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Джулиана!

В первую очередь Вам необходимо  обратиться к работодателю с письменным заявлением (письмо заказное с уведомлением о вручении и описью вложения) Если после возврата в ваш адрес уведомления вы не получите денег, то обращаться можно в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если это не поможет, то обращайтесь в суд, тогда работодателя не только привлекут к ответственности (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ), но ему еще придется выплатить компенсацию за задержку выплаты пособий (ст. 419 Трудового кодекса РФ).